Kunstpädagogische Vermittlungspraxis
in der LIA

Seit der 21. Ausgabe der LIA 2014 hat sich eine starke Kooperation zwischen den Veranstalter*innen der Leipziger Jahresausstellung und Studierenden des Institutes für Kunstpädagogik der Universität Leipzig entwickelt. Im Rahmen der Kurseinheit „Vermittlung Gegenwartskunst“ setzen sich Bachelor- und Masterstudierende unter Leitung von Prof. Dr. Ines Seumel mit ausgewählten Werken der ausstellenden regionalen Künstler*innen auseinander, um sie kunstwissenschaftlich zu erforschen und für Kinder und Jugendliche kunstpädagogisch sinnvolle Zugänge zu entwickeln. Schüler*innen aller Altersstufen werden dazu angeregt, sich mit den Originalen in der Ausstellungshalle forschend und fragend, sortierend und vergleichend oder spielerisch experimentierend und bildnerisch reagierend auseinander zu setzen.

Kunstlehrer*innen können sich mit ihren Klassen für diese spannenden und interaktiven Kunstexkursionen durch die nächste Leipziger Jahresausstellung anmelden bei Sabine Elsner unter: info@artae.de.

 

vermittlung-2016_4

 

Vermittlungsprojekte 2017 (de.stabil)

Mit allen Sinnen
Thematisiert: Werke von Tanja Pohl, Thomas Geyer, Kurt Bartel, Edgar L.
Zu Gast: Auszubildende (Ausbildung zum Erzieher; letztes Ausbildungsjahr)
Vermittelnde Student*innen: Hanna Hüneburg, Sophia Zetzsche, Bettina Sophie Bittner

Sichtwechsel
Thematisiert: Werke von Edgar Leciejewski, Kata Unger
Zu Gast: Auszubildende zum Erzieher
Vermittelnde Student*innen: Josephin Schönknecht, Christoph Walter, Konstantin Kunze, Nele Sander

„Der fünfte Wolf“
Thematisiert: Werk von Franziska Guettler
Zu Gast: 11. Klasse der Thomasschule Leipzig
Vermittelnde Student*innen: Anna Scheibe, Johanna Werner, Sina Ortiz y Fehlig, Karoline Hasselgruber

Chaos und Ordnung
Thematisiert: Werke von Stefan Stössel, Dirk Richter, Jurek Rotha
Zu Gast: Schüler der Freien Oberschule „Rahnschule“ Leipzig (Alter 14 – 16)
Vermittelnde Student*innen: Diana Peters, Kira Rannacher, Vanessa Busekros, Eva Schotters

Im verlassenen Raum
Thematisiert: Werke von Jurek Rotha, Thomas Geyer und Metulczki
Zu Gast: Gemischtes Publikum zwischen 20-35 Jahren (arbeitstätig und/oder studierend)
Vermittelnde Student*innen: Rosalie Beuthner, Hannah Diezelmüller, Nicole Bönisch, Maike Dumjahn

Identität und Beziehung
Thematisiert: Werke von Thomas Geyer, Sebastian Komnik
Zu Gast: 9. Klasse des BIP Kreativitätsgymnasiums Leipzig
Vermittelnde Student*innen: Christopher Marcus Bill, Luisa Marie Gräf, Anna Morich, Marie-Luise Kupko

Fremde Welten
Thematisiert: Werke von Gero Künzel, Thomas Geyer, Wolfgang Böttcher, Franziska Güttler
Zu Gast: 5. Kasse des Humboldt Gymnasiums Leipzig
Vermittelnde Student*innen: Carolin Ertel, Nadine Lossie, Alessia Marques, Markus Lorenz, Willi Zowalla

Gruppendynamik
Thematisiert: Werke von Jonathan Kraus, Sebastian Komnik
Zu Gast: Erwachsenengruppe zwischen 20 und 30 Jahren
Vermittelnde Student*innen: Lisa Becker, Theresa Gebhardt, Inga-Marie Plümecke, Laura Wagner

Vermittlungsprojekte 2016
(Immer & Ewig)

Was ist passiert? – Was passiert in der Kunst?
Thematisiert:
Werke von Jana Müller, Joscha Steffens
Zu Gast: 11. Klasse vom Robert-Schumann-Gymnasium
Vermittelnde Student*innen: Astrid Seibold, David Einsle, Emma Resch

Stadt-Strukturen
Thematisiert:
Werke von Tobias Lehner, Johannes Makolies, David Roeder
Zu Gast: 10. Klasse vom Heisenberg Gymnasium
Vermittelnde Student*innen: Duc Vu Manh, Franziska Honigschnabel, Peggy Pohle

Konkretes und Abstraktes
Thematisiert:
Werke von Annette Schröter, Johannes Makolies, Manfred Martin
Zu Gast: 8. Klasse der Rahn-Schule
Vermittelnde Student*innen: Franz Keimel, Luna Haser, Stefan Olschewski

Inszeniert
Thematisiert:
Werke von Joscha Steffens, Erasmus Schröter
Zu Gast: 11. Klasse Leistungskurs Kunst der Rahn-Schule
Vermittelnde Student*innen: Maylin Zeiger, Marie Tollkühn, Jule Hegmann, Friederike Plöger

Rollen-Spiele
Thematisiert:
Werke von Falk Gernegroß, Jana Müller, Joscha Steffens, Christoph Ruckhäberle
Zu Gast: 11. Klasse Leistungskurs Kunst vom Humboldt Gymnasium
Vermittelnde Student*innen: Fiona Berg, Nils Braun, Jana Faro, Franziska Kühn

Keine Angst vor Kunst!
Thematisiert:
Werke von Kristina Schuldt und allen Ausstellenden
Zu Gast: 11. Klasse Leistungskurs Kunst vom Robert-Schumann-Gymnasium
Vermittelnde Student*innen: Jeanne Schmidt, Theresa Sowka, Laila Uhl

Was ist passiert? – Was passiert in der Kunst?
Thematisiert:
Werke von Jana Müller und allen Ausstellenden
Zu Gast: 7. Klasse vom Thomas-Gymnasium
Vermittelnde Student*innen: Maximilian Leicht, Katja Ulbrich, Sebastian Wünsche, Claudius Hütel

Schwarz auf – zu – mit – Weiß
Thematisiert:
Werke von Gudrun Petersdorff, Erasmus Schröter, Johannes Eckardt
Zu Gast: 9. Klasse der Rahn-Schule
Vermittelnde Student*innen: Luisa Belger, Fulya Gezer, Sora Röseler

Impressionen der Vermittlungspraxis aus der 21. – 23. LIA
(Fotos: Ines Seumel)